Discuter de vos projets
Comparatifs outils marketingMarketing digital & acquisition

Brevo vs Mailchimp : quel outil d'emailing choisir pour une PME B2B en 2026 ?

Choisir une plateforme d’emailing engage votre marketing pour plusieurs années : migration des contacts, formation des équipes, automatisations à reconstruire. Pour une PME B2B française, deux noms reviennent en boucle, Brevo (ex Sendinblue) et Mailchimp. J’ai relevé leurs grilles le 12 octobre 2026 et calculé ce que chacun coûte dans trois situations B2B courantes.

Réponse en bref : Brevo reste nettement moins cher pour une PME B2B qui écrit peu souvent à une base de plusieurs milliers de contacts, et il ajoute un CRM de vente. Mais sa grille a changé : les petits paliers d’envoi plafonnent désormais les contacts à 500, 1 500 ou 2 500. Mailchimp se justifie pour l’e-commerce, l’éditeur de contenu et les intégrations.

Brevo et Mailchimp : deux philosophies différentes

Au-delà des fonctionnalités, ces deux outils ne répondent pas à la même logique. Comprendre leur ADN évite de payer pour des capacités que vous n’utiliserez jamais.

Brevo, la suite tout-en-un d’origine française

Brevo est un éditeur français (anciennement Sendinblue) qui se présente comme « la plateforme marketing 100 % française » et revendique plus de 600 000 clients sur sa page de tarifs. La plateforme regroupe l’emailing, le SMS, WhatsApp, le marketing automation, un CRM de vente et un chat, avec une interface et un support en français. Sa promesse : centraliser l’acquisition et la relation client pour une PME qui ne veut pas multiplier les abonnements.

Mailchimp, le pionnier devenu suite marketing

Mailchimp, racheté par Intuit en 2021, a popularisé l’emailing auprès des petites entreprises et reste une référence mondiale. L’outil a évolué vers une suite complète (landing pages, publicité sociale, parcours clients) très orientée e-commerce et créateurs de contenu. Ses points forts historiques : la qualité de l’éditeur d’emails, la bibliothèque de modèles et plus de 300 intégrations.

Les tarifs relevés en octobre 2026

C’est le critère qui fait basculer la majorité des décisions, et c’est aussi celui qui a le plus bougé. Les deux éditeurs ne facturent plus du tout la même chose.

Le modèle de facturation

  • Brevo facture au volume d’emails envoyés par mois (marketing et transactionnels confondus). Nouveauté à connaître : chaque palier d’envoi inclut un nombre de contacts. 500 contacts à 5 000 emails, 1 500 à 10 000 emails, 2 500 à 15 000 emails, puis 500 000 contacts dès 20 000 emails par mois.
  • Mailchimp facture au nombre de contacts stockés, avec une limite d’envoi mensuelle proportionnelle : 10 fois la base en Essentials, 12 fois en Standard. Les envois sont mis en pause en cas de dépassement.

La grille des plans

PlanBrevo (prix mensuel, sans engagement)Mailchimp (prix mensuel à partir de)
Gratuit300 emails par jour250 contacts, 500 emails par mois (250 par jour)
Entrée de gammeStarter : 7 € pour 5 000 emails (6,33 € en annuel)Essentials : 11,68 € pour 500 contacts
Milieu de gammeStandard : 15 € pour 5 000 emails (13,50 € en annuel)Standard : 17,97 € pour 500 contacts
Haut de gammePro : 499 € pour 150 000 emailsPremium : 314,44 € jusqu’à 10 000 contacts
Grands comptesEntreprise sur devisPremium sur devis au-delà

Sources : page tarifs de Brevo et son configurateur, page tarifs de Mailchimp en euros, relevées le 12 octobre 2026. Mailchimp affiche en outre une remise de 15 % pendant 12 mois au-delà de 10 000 contacts, non comptée ici.

Ce que coûte chaque palier

Votre baseBrevo StarterBrevo StandardMailchimp EssentialsMailchimp Standard
500 contacts7 €15 €11,68 €17,97 €
1 500 contacts14 € (palier 10 000 emails)29 €23,81 €40,43 €
2 500 contacts21 € (palier 15 000 emails)41 €40,43 €53,90 €
5 000 contacts28 € (palier 20 000 emails)55 €67,38 €89,84 €
10 000 contacts28 € (palier 20 000 emails)55 €98,82 €121,28 €

Chez Brevo, le prix indiqué est celui du plus petit palier d’envoi qui accepte cette base : dès 20 000 emails par mois, le plafond monte à 500 000 contacts et le prix ne dépend plus que du volume envoyé (Starter 35 € à 30 000 emails, 70 € à 100 000 emails ; Standard 62 € à 30 000 emails). Les prix annuels de Brevo sont inférieurs de 10 %.

Trois scénarios B2B chiffrés

Les grilles ne disent rien tant qu’on ne les applique pas à un usage réel. Voici trois situations que je rencontre en mission, calculées avec les prix mensuels ci-dessus et l’automation incluse (donc Brevo Standard et Mailchimp Standard, sauf mention).

ScénarioBrevoMailchimpÉcart sur un an
Base de 10 000 contacts, 2 newsletters par mois (20 000 emails)Standard 55 € par mois, soit 660 € par an (594 € en annuel)Standard 121,28 € par mois, soit 1 455 € par anenviron 800 € en faveur de Brevo
Base de 2 000 contacts, 4 envois par mois (8 000 emails)Standard au palier 15 000 emails pour stocker 2 000 contacts : 41 € par mois, 492 € par anStandard 53,90 € par mois, 647 € par anenviron 155 € en faveur de Brevo
Base de 4 000 contacts, 1 newsletter par mois, sans automationStarter au palier 20 000 emails : 28 € par mois, 336 € par anEssentials 67,38 € par mois, 809 € par anenviron 470 € en faveur de Brevo

Ce que ces chiffres changent

Le deuxième scénario est le plus instructif. Quand Brevo facturait au seul volume d’envoi, une petite base très sollicitée coûtait presque rien. Avec le plafond de contacts par palier, une base de 2 000 contacts oblige à payer 15 000 emails même si l’on n’en envoie que 8 000. L’écart avec Mailchimp se réduit, sans s’inverser.

Le premier scénario reste le cas d’école du B2B : une base de plusieurs milliers de décideurs, des envois espacés. C’est là que la facturation au volume d’envoi garde tout son intérêt, puisque Brevo stocke jusqu’à 500 000 contacts dès le palier de 20 000 emails.

Dernier point : un ancien contrat Brevo peut encore relever de l’ancienne grille. Avant de migrer ou de changer de plan, vérifiez dans votre compte les conditions de votre abonnement actuel.

Fonctionnalités : automation, CRM et délivrabilité

Le prix ne fait pas tout. Voici les trois domaines qui comptent le plus pour un marketing B2B piloté par la donnée.

Marketing automation

FonctionBrevoMailchimp
Automation multi-étapesStandard et au-delà (absente du Starter)Essentials : 4 étapes maximum ; Standard : 200 étapes
A/B testingStandardDès Essentials
Envoi à l’heure optimale (IA)StandardNon relevé
UtilisateursStarter 1 ; Standard 1 inclus, jusqu’à 3 (9 € par mois et par siège supplémentaire)Essentials 3 ; Standard 5 ; Premium illimité
Retrait du logo de l’éditeurInclus en Standard, 9 € par mois en StarterInclus dans les plans payants

Pour un nurturing B2B (séquence d’accueil, relance après un téléchargement, réactivation des comptes dormants), les deux Standard font le travail. Mailchimp Essentials est trop limité avec quatre étapes ; Brevo Starter n’a pas d’automation du tout. Autrement dit, comparez Standard contre Standard dès que vous voulez automatiser.

CRM et suivi commercial

C’est la différence majeure pour le B2B. Brevo propose un module de vente (pipelines, tâches, suivi des affaires) relié à l’emailing : une version gratuite pour un utilisateur, puis Sales Essentials à partir de 26,08 € par mois selon sa page de tarifs. Votre marketing et votre commerce partagent alors la même base. Mailchimp reste un outil marketing : pour un vrai CRM, il faut le connecter à une solution tierce, ce qui ajoute un abonnement et une synchronisation à surveiller. Si vos cycles de vente sont longs et que vos commerciaux suivent les affaires dans un tableur, ce point penche clairement vers Brevo. Pour un comparatif des CRM eux-mêmes, voyez Pipedrive vs HubSpot CRM.

Délivrabilité et conformité

La délivrabilité (le taux d’emails qui arrivent en boîte de réception) dépend d’abord de vous : qualité de la base, authentification du domaine, régularité des envois. Depuis février 2024, Google impose aux expéditeurs de gros volumes l’authentification SPF, DKIM et DMARC, une désinscription en un clic et un taux de plaintes bas (consignes de Google pour les expéditeurs). Les deux outils permettent de s’y conformer ; Brevo Pro inclut en plus trois heures par an avec un spécialiste de la délivrabilité.

Côté droit, la CNIL admet en B2B la prospection par email sans consentement préalable, à condition que le message concerne la fonction du destinataire et qu’il puisse s’y opposer simplement (CNIL, la prospection commerciale par courrier électronique). Sur la localisation des données, Brevo est une entreprise française ; Mailchimp appartient au groupe américain Intuit. Si vos clients ou votre conseil juridique y sont sensibles, lisez l’accord de traitement des données de chaque éditeur avant de signer : c’est un critère d’achat légitime, pas un détail.

Lequel choisir selon votre profil

Il n’y a pas de gagnant universel, mais des réponses claires selon votre contexte.

Votre situationMon choixPourquoi
PME B2B, plusieurs milliers de contacts, envois mensuelsBrevo StandardFacturation à l’envoi, 500 000 contacts dès 20 000 emails
Équipe commerciale sans CRMBrevo (Standard + module ventes)Marketing et ventes sur la même base
Petite base très active (moins de 2 500 contacts, envois hebdomadaires)Les deux se valent, Brevo un peu moins cherLe plafond de contacts réduit l’écart
E-commerce ou média, beaucoup de campagnesMailchimp StandardModèles, intégrations, parcours e-commerce
Équipe marketing de 4 ou 5 personnesMailchimp Standard5 utilisateurs inclus contre 3 au maximum chez Brevo Standard
Plus de 150 000 emails par mois, besoin d’accompagnementComparer Brevo Pro et Mailchimp Premium sur devisLes grilles publiques ne suffisent plus

Dans le doute : ouvrez le plan gratuit des deux, importez 200 contacts de test et reconstruisez votre scénario d’accueil. L’outil dont l’interface fait gagner du temps à votre équipe est souvent le bon, au-delà des grilles tarifaires.

Cinq questions avant de signer

  1. Combien de contacts avez-vous réellement, après nettoyage des adresses inactives depuis plus d’un an ?
  2. Combien d’emails envoyez-vous par mois, transactionnels compris ?
  3. Avez-vous besoin d’automation dès maintenant, ou dans six mois ?
  4. Où vos commerciaux suivent-ils leurs affaires aujourd’hui ?
  5. Qui pilotera l’outil, et combien de personnes doivent y accéder ?

Le vrai sujet n’est pas l’outil, mais la stratégie qu’il sert. Un excellent logiciel mal piloté produit de mauvais résultats. C’est le rôle d’un directeur marketing externalisé : choisir la pile d’outils adaptée à vos objectifs, puis la faire produire des contacts qualifiés.

FAQ

Brevo est-il vraiment moins cher que Mailchimp ?

Dans les trois scénarios B2B que j’ai calculés avec les grilles d’octobre 2026, oui. Pour 10 000 contacts et 20 000 emails par mois, Brevo Standard coûte 55 € par mois contre 121,28 € pour Mailchimp Standard. Attention toutefois : Brevo plafonne désormais le nombre de contacts sur ses petits paliers d’envoi, il faut donc choisir le palier selon la taille de la base.

Peut-on migrer de Mailchimp vers Brevo facilement ?

Oui pour les contacts : Brevo propose une intégration qui importe les listes Mailchimp, et un export CSV fonctionne aussi. Les automatisations, les modèles d’emails et les segments sont à reconstruire. Le point à surveiller est la réputation d’envoi : authentifiez le domaine avant le premier envoi et montez les volumes progressivement.

Ces outils suffisent-ils pour un marketing B2B complet ?

Pour l’emailing, l’automation et un suivi commercial simple, oui. Mais l’outil ne fait ni la stratégie, ni le contenu, ni l’acquisition (SEO, LinkedIn, salons). Une PME qui change d’outil sans revoir ses segments et ses messages obtient les mêmes résultats pour un prix différent.

À lire aussi

Vous hésitez entre plusieurs outils ? Voyez le guide de choix des outils marketing B2B par taille d’équipe, et pour la prospection, Apollo vs Lemlist.

Démarrer

Vous hésitez sur votre pile d’outils marketing, ou vous voulez qu’elle produise enfin des résultats mesurables ? Je fais le point avec vous sur vos usages réels, le bon plan et la migration.

Discuter de vos projets

Et dans votre entreprise ?

Vous hésitez encore entre deux outils ?

Je les ai déployés en mission. Décrivez votre équipe et votre stack, je vous dis lequel et comment le mettre en place.

Discuter de vos projets ➜

Dans la même catégorie